Categories

Accueil > Le Conseil > Organismes représentés au CCEE

fontsizedown
fontsizeup
8 juin 2013
Webmestre

Organismes représentés au CCEE

RÉCAPITULATIF DES ORGANISMES


VIE CULTURELLE (1er Collège)

SPECTACLE VIVANT
- Centre dramatique de l’océan Indien et le réseau des lieux de fabrique, de production et de diffusion
- compagnies de théâtre, cirques, arts de la rue, marionnettes, conte
- professionnels de danse
- associations et professionnels de la musique (enseignement, création, patrimoine)
- Stéphanie BULTEAU
- Lolita MONGA
- Dominique CARRÈRE
- François MÉNARD
ARTS VISUELS
- Office régional des œuvres laïques, d’éducation par l’image et le son (OROLEIS)
- associations Perspectives du Cinéma, Lanterne magique, Écran jeunes, Zargano, Cinékour
- associations d’éducation numérique
- associations Cheminements, Carambole, Rencontres Alternatives, Kaz blanche, Studio marmelade, Lerka, Village Titan
- Elsa D’AHMANI
- Nathalie GONTHIER
- Dominique PICARDO
- Daniel MEMBRIVES
PATRIMOINE ÉCRIT
- Cercle généalogique de Bourbon,association des amis des archives, des bibliothèques et des musés de La Réunion, l’Académie de La Réunion,
- association interprofessionnelle du livre, association des écrivains de La Réunion, association Grand Océan, union pour la défense de l’identité réunionnaise (UDIR)
- Joëlle ECORMIER
- Alain-Marcel VAUTHIER

VIE ÉDUCATIVE - ENSEIGNEMENT & RECHERCHE (2eme Collège)

UNIVERSITÉ & RECHERCHE
- Université
- Organisme de recherche
- Anne- Françoise ZATTARA-GROS
- Gilles LAJOIE
ENSEIGNEMENT
- Syndicats d’enseignants représentatifs : 1er et 2nd degré
- Fédérations de parents d’élèves FCPE & PEEP
- Isabelle ELIE
- Alain PEYRE
- Suzelle VITRY
- René Claude GUEZELLO
VIE ÉDUCATIVE
- Santé Addictions Outre-Mer (SAOME)
- Lofis la lang, Lantant Lanseyman Lang Kreol et Tikouti
- Promotion de l’éducation par les sciences
- UROF et AREP
- Alice CLOTAGATIDE
- Isabelle TESTA
- François CARTAULT
- Geneviève FERRERE

PROTECTION ET ANIMATION DU CADRE DE VIE (3eme Collège)

ÉDUCATION POPULAIRE / SPORT
- CROS
- CROMS
- Ligue de l’enseignement
- CRAJEP
- Monique CATHALA
- Roger RAMCHETTY
- Samantha POTHIN
- Patrice SOUPRAYENMESTRY
- Gisèle SURJUS
- 
ENVIRONNEMENT
- SERPEN
- SEOR
- Écologie Réunion
- Vie Océane
- Globice
- Nature Océan Indien
- Bernadette ARDON
- Claude CLERGUE
TOURISME
- IRT (Ile de La Réunion Tourisme)
- Maison de la mer et de la montagne
- organismes de tourisme )à caractère sociale et associatif
- AGnès LAVAUD
- Axel HOAREAU

PERSONNALITÉ QUALIFIÉE

Jean-François BEAULIEU

Partager sur les réseaux